Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Названы причины, вызывающие нарушение аппетита

20 августа, 2020, 9:18
Постоянное чувство голода может сигнализировать о неправильном питании или болезни.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Врачи утверждают, что периодически накатывающее чувство голода, которое возникает даже после обеда, является тревожным сигналом. Причин для этого может быть несколько. В первую очередь, это стресс и эмоциональные расстройства. Американский исследователь, доцент психологии в Университете Вандербильта Дэвид Шлундт считает, что постоянный голод является симптомом депрессивного расстройства. Люди, постоянно пребывающие в стрессе, перестают контролировать количество съедаемой пищи. При этом они не могут до конца утолить свой голод.

Другой серьезной причиной нарушения аппетита является недосып. Согласно исследованию британских ученых из Университета Лафборо не высыпающиеся люди имеют высокий индекс массы тела по сравнению с теми, кто спит по 6-8 часов в сутки. Отсутствие нормального сна отрицательно влияет на гормоны, отвечающие за механизмы голода.

Самой очевидной причиной постоянного чувства пустого желудка является пропуск завтрака. Утренний прием пищи помогает привести в баланс гормоны крови и уровень глюкозы. Если же оставить завтрак «на потом», организму не хватит энергии для начала дня и уже спустя несколько часов после пробуждения человека будет одолевать голод.

Еще одним фактором нарушения аппетита может быть стрессовое питание, когда человек в попытках заглушить тоску начинает тяготеть к сладким и калорийным продуктам. Однако такая еда не позволяет как следует наполнить желудок полезными веществами. В результате после поедания конфет и сдобы возникает ощущение голода. Эксперт из Британии по вопросам ожирения Джулии Бернар также считает, что на аппетит может повлиять дефицит белка и здоровых жиров. В этом случае стоит обратить внимание на свой рацион и по необходимости скорректировать его.

Пагубным образом на здоровье желудка сказывается и недостаток клетчатки. Этот элемент медленно расщепляется в желудочно-кишечном тракте, чем содействует стабильному уровню сахара в крови. Если глюкоза начнет повышаться, это спровоцирует чувство голода. Внимание стоит обратить и на количество углеводов в ежедневном меню. Белый хлеб или макароны вызывают прилив энергии, которая быстро израсходуется, что приводит к нарушению аппетита.

Ранее LIVE24 сообщало о продуктах, которые помогут справиться со стрессом.


";