Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Малоподвижный образ жизни повышает риск смерти от рака

23 июня, 2020, 11:02
5 лет ученые следили более чем за 8 000 человек в возрасте старше 45 лет.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как установили ученые из Техасского университета, малоподвижный образ жизни в значительной степени повышает риск летального исхода от онкологических заболеваний.

Так, эксперты на протяжении 5 лет следили за степенью физической активности более 8 000 человек в возрасте старше 45 лет.
Никто из них в самом начале научного эксперимента не страдал от онкологических недугов. Однако, в период с 2009-го по 2013 год 268 человек скончались от рака.

После анализа всех данных выяснилось, что людей с самой низкой степенью физической активности риск злокачественных опухолей был повышен 82%.

– Данный опыт считается первым подобным экспериментом, наглядно доказавшим прямой характер связи между тем, насколько интенсивно человек занимается спортом и тем, как высок риск развития у него раковых заболеваний, – подчеркнул главный автор исследования Сьюзан Гилкрист. – Чем дольше человек продолжает вести сидячий образ жизни, тем вероятнее последующая смерть в случае развития онкологических процессов в организме.

По словам ученых, в день достаточно позаниматься спортом хотя бы полчаса – покататься на велосипеде, прогуляться в быстром темпе или пробежаться. Риск возникновения заболевания, как и вероятной смерти снизится на 31%.


";