Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Самый вредный продукт в мире назвал врач

16 апреля, 2020, 17:19
Им оказался сахар.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков заявил, что сахар является одним из самых опасных и вредных продуктов. В идеале его необходимо вовсе убрать из рациона, но если это не возможно, то необходимо максимально сократить его употребление.

Ковальков отметил, что злоупотребление сахаром и сахаросодержащими продуктами приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы, в результате чего можно спровоцировать инсульт или инфаркт.

По подсчетам диетологов каждый житель Москвы в среднем потребляет 70 кг сахара в год. Это большой удар для поджелудочной железы.

Врач отметил необходимость слежения за уровнем глюкозы в крови. Уровень сахара не должен превышать 6 единиц.

«Если выше шести, то сахар начинает разъедать внутренний эндотелий – слой клеток, защищающих сосуды», – подчеркнул Ковальков.

Диетолог также заверил, что коричневый тростниковый сахар отнюдь не безопаснее обычного белого. По словам Ковалькова, его транспортируют из Латинской Америки на судах. Во время перевозки продукт кладут рядом с мышьяковыми «колбасами», чтобы сладкий нектар не утащили мыши. Яд накапливается в сахаре и пагубно сказывается на организме при его употреблении.

Ранее диетолог рассказала о полезных свойствах имбиря.


";