Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Здоровый сон уменьшает риск заражения коронавирусом

07 апреля, 2020, 14:32
Здоровый сон может оказать положительное влияние на организм человека.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии МГМУ имени Сеченова Михаил Полуэктов сообщил, что крепкий и правильный сон тоже может стать отличной профилактикой коронавируса.

Так, для взрослого человека необходимая норма сна должна составлять не менее 7 часов. Для людей от 65 сон необходимо продлить до 8 часов.
По словам Полуэктова, еще в 2015 году ученые из США провели масштабное исследование, в ходе которого выяснилось, что люди, спящие менее 7 часов, наиболее подвержены риску респираторных заболеваний, в том числе и вирусных.

Однако слишком длительный сон может так же негативно сказаться на здоровье, как и недосып. Например, на фоне бесконтрольного сна по 10-12 часов начинают развиваться заболевания сердечно-сосудистой системы. Иногда страдает и психика человека. Организм начинает становиться вялым, что может даже вызвать депрессию.

«В то же время у людей, которые спят в дневное время дольше 30 минут, фиксируется постепенное повышение сердечно-сосудистой смертности, в зависимости от продолжительности сна. Поэтому констатируем, что продолжительный дневной сон также может быть вреден для здоровья», — заключил специалист.


";