Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Нейробиолог предостерег россиян от подражания привычкам Наполеона

20 февраля, 2020, 10:31

По мнению специалистов, не все великие люди заботились о своем организме и поступали грамотно со своим здоровьем.  

 

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Многие из нас читали как в специализированных биографических изданиях, так и в традиционном глянце о том, что многие известные исторические личности старались не тратить время на сон.

 

По крайней мере Леонардо да Винчи, Маргарет Тэтчер, Наполеон и Александр Македонский старались спать не больше 4 часов, и, как всем нам теперь известно, успевали достаточно много.

 

Однако, доктор биологических наук Владимир Дорохов в интервью для радио Sputnik объяснил, что не во всем нужно брать пример с легендарных личностей.


– Все эти люди – Наполеон, Александр Македонский, Черчилль, Маргарет Тэтчер – очень мало спали, об этом сейчас многие знают. – сообщил он. – Например, у той же Тэтчер – это уже известный факт – был ген короткого сна. Люди с таким геном могут хорошо выспаться за короткое время. Но если у вас такого гена нет, извольте спать положенные 8 часов.  Волк и собака – тоже очень похожи, но они разные с точки зрения генетики.


По словам Дорохова, благодаря сну наш организм ‘ремонтируется ‘, а значит на это тоже нужно отводить определенное время.


– Иногда вы можете пожертвовать сном ради какой-то серьезной работы, – предупредил Дорохов. – Но делать это нужно исключительно в эпизодическом режиме, как только вы станете решать все свои проблемы за счет сна, сразу же заработаете массу болячек. Или сократите жизнь на 10-15 лет. Недосып также провоцирует ожирение, диабет, развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

 



";