Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

5 простых секретов здорового завтрака назвал специалист

12 февраля, 2020, 9:23

Правильная утренняя трапеза помогает контролировать уровень сахара в крови и быть энергичными весь день.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Лишний раз писать о том, что люди, которые не пропускают утреннего приема пищи, более активны на протяжении всего дня, обладают более крепким здоровьем и, в принципе, прилагают гораздо меньше усилий для сохранения стройности, даже как-то неловко – о важности завтрака для человеческого организма знают не только диетологи, но и представители разномастных аудиторий пестрого женского глянца.


Тем не менее, находятся и те, кого не останавливает всесторонняя изученность темы, а вот дело пополнения копилки лайфхаков для ЗОЖ-ников очень волнует.


О том, как превратить стандартный прием пищи в максимально полезный, рассказали немецкие ученые. Специалисты из Университета Бата установили, что ежедневное соблюдение простых правил способно не только существенно оздоровить весь организм, но и сообщить этому эффекту пролонгированный характер.


По мнению экспертов, очень важно, чтобы завтрак содержал как можно большее количество разнообразных питательных веществ и был при этом сбалансирован. Разумное употребление качественных углеводов (речь идет о выборе между конфетой и ломтиком ржаного хлеба в пользу ржаного хлеба) способно обеспечить успех половины дела. Как считают ученые, наше тело утром нуждается в углеводах – они призваны восполнить запасы энергии в организме после «голодного» ночного периода.


Кроме этого, именно углеводы влияют на степень мозговой активности, на качество когнитивной деятельности и способность быстро сконцентрироваться. Поэтому в завтраке должны присутствовать цельнозерновой хлеб и крупы – в них много цинка, который ответственен за укрепление иммунной системы.


Уповать на традиционные булки не стоит – всевозможные простые углеводы, которыми полны продукты из белой муки, не обладают достаточным количеством клетчатки, а ведь именно она способна поддержать ощущение сытости организма в течение достаточно длительного времени.


Не стоит игнорировать и белковые продукты, которые нужны для того, чтобы уровень сахара в крови после трапезы повышался как можно медленнее – тогда человек не будет страдать от резких приступов голода и усталости.


В качестве примера идеального завтрака эксперты приводят меню, состоящее из куска хлеба из непросеянной муки или же мюсли с низким содержанием сахара, стаканчика йогурта, а также свежих фруктов или овощей.


Вся еда при этом должна быть теплой. Пища такой температуры не требует от организма дополнительных усилий для «разогрева», а ведь он необходим для того, чтобы организм смог усвоить все питательные вещества.


В качестве альтернативы первому варианту завтрака эксперты предложили каши – овес, пшено, киноа или гречку достаточно смешать с мелко нарезанными орехами, любимыми фруктами и большой ложкой меда.


Также после пробуждения нужно сразу же выпить целый стакан воды. Сам же завтрак немецкие специалисты советуют сопровождать эвкалиптовым чаем.

 

 



";