Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Антибактериальное мыло способно привести к бесплодию и онкологии

11 февраля, 2020, 20:05

Спровоцировать развитие этих заболеваний может вещество, содержащееся в мыле.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

При частом использовании триклозан, являющийся противогрибковым и антибактериальным агентом, способен повлиять на работу эндокринной и репродуктивной системы. Он же пагубно сказывается на иммунитете человека. Вещество в основном содержится в мыле и некоторых средствах личной гигиены. Об этом сообщает издание «Версия».


Американский Национальный центр биотехнологической информации сообщил о том, что различные антибактериальные средства могут стать провокаторами развития тяжелых заболеваний, в том числе онкологии и бесплодия. При этом ученые выяснили, что обычное мыло оказывает такой же эффект, как антибактериальное с высоким содержанием триклозана. Более того, при частом использовании одного и того же средства, у бактерий появляется устойчивость к антибиотикам.


Исследователи из Массачусетского университета обнаружили стремительное развитие рака кишечника у лабораторных мышей, на которых тестировались различные антибактериальные средства. Ученые из Германии и Дании пришли к выводу, что мыло, содержащее триклозан, пагубно сказывается на мужской фертильности. Вещество ухудшает состояние сперматозоидов, что в результате и приводит к бесплодию.


В России триклозан официально не запрещен. Он по-прежнему встречается в составе некоторых средств личной гигиены.



";