Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Учёные в России разработали способ быстрой диагностики коронавируса

28 января, 2020, 10:04

Новые тест-системы уже предложены в качестве помощи странам, столкнувшимся с болезнью.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В новосибирском научном центре «Восток» специалисты создали две тест-системы, которые позволяют оперативно выявить коронавирус 2019-nCoV. Как сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора, высокоточное оборудование поможет определить наличие опасного заболевания в кратчайшие сроки.


Экспресс-системы уже направлены в 15 российских регионов. По данным руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяны Детковской, эти тесты уже используются на пациентах, у которых был заподозрен коронавирус. Кроме того, центр «Восток» предложил их тем странам, в которых зафиксированы вспышки заболевания.


На данный момент признаки коронавируса обнаружены у 2889 человек. Имеются данные о 57 излечившихся. В то же время, 106 человек погибли от коронавируса.


Первая вспышка инфекции была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань, однако сейчас заболевшие имеются на всех континентах. В России пока не выявлено ни одного случая коронавируса. LIVE24 опубликовало интерактивную карту, с помощью которой можно в режиме реального времени отслеживать распространение инфекции, а также узнавать информацию о вылечившихся и погибших пациентах.



";