Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Врачи рассказали о способах борьбы с зимней депрессией

27 января, 2020, 15:36

Хандра может поджидать жителей мегаполисов не только традиционно в осеннее время года.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Ввиду недостатка солнечных лучей, достаточного количества тепла и витаминов, зачастую в зимнее время года все больше людей сталкивается с так называемой зимней хандрой. Более того в холодное время года возрастает риск развития ОРВИ или гриппа.


Медики министерства здравоохранения Московской области рассказали о том, как справиться с зимней апатией и унынием.


Заместитель главного врача по медицинской части Психиатричесой больницы №4 Илья Антошкин рассказал о причинах возникновения плохого настроения зимой. Все дело в мелатонине, гормоне, который отвечает за сон и пассивность. Он вырабатывается в темноте, а поскольку в зимнее время световой день очень короткий, то мелатонина в организме образовывается в несколько раз больше.


«Чем больше в организме мелатонина, тем более выражено у человека желание укрыться под теплым одеялом и оставаться в этом состоянии как можно дольше», – отметил Антошкин. 


Однако восстановить баланс нейромедиаторов все же можно. Лучше всего для этого подходит солнечный свет. Поэтому как только в разгар зимы на улице появилось солнце и приятная погода, нужно немедленно выйти на свежий воздух и немного прогуляться.


И все-таки если ждать солнечную погоду, иногда можно провести в ожидании целую зиму. Солнечные лучи радуют нас зимой гораздо реже, чем в теплое время года. Поэтому Илья Антошкин рекомендует употреблять в пищу продукты, которые богаты аминокислотами, формирующими серотонин – гормон радости. Поэтому в зимнее время года помимо традиционных мандаринов необходимо есть бананы, финики, орехи, горький шоколад, томаты и молочные продукты.


«Справиться с негативными эмоциями помогает спорт. Ежедневно делайте зарядку, физические упражнения, занимайтесь фитнесом, йогой, танцами или любой другой умеренной физической активностью», –  добавил врач.


Для поддержания хорошего настроения и здоровья врачи также настоятельно рекомендуют соблюдать режим сна. Не стоит спать более 8 часов в сутки, а вставать по утрам нужно в одно и то же время.



";