Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Желание употреблять алкоголь каждый вечер заложено в генах человека

16 января, 2020, 16:11

Ученые изучили структуру ДНК и пришли к выводу, что алкоголизм передается по наследству.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Британские ученые пришли к общему мнению, что желание пить может быть заложено в человеке на генном уровне. Они решили проанализировать геном более чем 10 тыс людей, чтобы установить так ли это. Результаты показали, что люди, употребляющие большие дозы спиртного, имеют 6 специфических вариантов структуры ДНК. Об этом пишет британское издание The Daily Mail.


Отмечается, что такие изгибы в генных клетках способны вызвать нарушение биологических путей, связанных с процессами поощрения и удовольствия. Это значит что человек испытывает больше радости от употребления спиртного, чем большая часть других людей. Ранее учеными уже было высказано мнение о том, что тяга к спиртному может сопровождаться на генном уровне.


Подобные исследования могут помочь в разработке действенных методов для лечения алкоголизма. И все-таки ученые убеждены в том, что причина зависимости кроется не только в ДНК, но и во внешних факторах, влияющих на человека.

Не секрет, что на фоне злоупотребления спиртными напитками может развиться более 60 заболеваний. Среди них болезни печени, сердечно-сосудистой системы и даже развитие опухолей.


Например, в США от пьянства страдает около 14 млн человек от общего населения. В России эта цифра приближается к 4 миллионам. И это только официально зарегистрированные случаи злоупотребления алкоголем. Отмечается, что в такую статистику входят и случаи 1 стадии развития зависимости, когда пациент испытывает устойчивую тягу к спиртному. Последняя, 4-я стадия, считается неизлечимой.



";