Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Выяснилось, какой кусок колбасы не навредит здоровью

05 января, 2020, 16:32

Небольшое количество в некоторых ситуациях даже полезно.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Диетологи рассказали, что маленькая порция колбасы может служить отличным источником энергии для людей, ведущих активный образ жизни. Однако злоупотреблять этим продуктом не следует. РИА «Новости» со ссылкой на главного внештатного диетолога Минздрава РФ Виктора Тутельяна сообщило, что можно позволить себе два маленьких кусочка сырокопчёной колбасы. При этом он советует учитывать особенности образа жизни и рациона. Не стоит фанатично считать калории, но если человек переел, рационально устроить разгрузочный день.


Однако колбаса всё же является продуктом глубокой переработки, что само по себе неполезно. Тутельян отмел, что кусочек весом в 100 г – это уже перебор. Так рисковать нельзя.


Его поддерживает доктор медицинских наук Алексей Буеверов. По его мнению, пару раз в неделю и в небольших количествах колбасу употреблять допустимо. Но делать это постоянно опасно. Данный продукт повышает риск возникновения рака желудка и толстой кишки. Также от колбасы лучше отказаться людям, больным сахарным диабетом. Она под запретом для тех, у кого ожирение или непереносимость глютена.


Опасность может представлять даже варёная колбаса, которая считается менее вредной, чем сырокопчёная. В материале LIVE24 рассказано, что некоторые производители добавляют в неё вместо мяса.



";