Заслуженный пилот РФ Сытник рассказал, чем Россия заменит заграничные Boeing и Airbus
Порядка 40 единиц Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) с российскими турбореактивными двигателями наша страна собирается производить каждый год, сообщило Министерство промышленности и торговли России. Заслуженный пилот РФ Юрий Сытник в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал, чем Москва сможет импортозаместить заграничные Boeing и Airbus.
По его словам, на данный момент SSJ 100 на 80% зависит от импортных комплектующих. Однако еще несколько лет назад российским конструкторам поставили задачу исправить эту проблему. У нашей страны есть все шансы на то, чтобы однажды полностью заместить все составляющие самолетов своими разработками. В России очень сильная школа авиастроения.
Сытник отметил, что на создание своего двигателя с нуля уйдет 8-12 лет. Поскольку у РФ уже есть наработки в данной области, для запуска ПД-8 в серийное производство может понадобиться порядка 3-5 лет.
Если Минпромторг говорит о планах выпускать не два десятка SSJ 100 в год, а сразу 40 единиц, это из этого следует, что двигатели создавали без афиширования. Модель ПД-8, прошедшая часть испытаний, будет запущена в серию, и следующую модель — SSJ NEW — укомплектуют уже российскими двигателями, резюмировал пилот.
Ранее российские власти нашли покупателя на самолет отечественного производства Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100). Им может стать «ПСБ Лизинг», входящая в структуру Промсвязьбанка.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.