Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россияне рассказали о своих главных страхах

29 октября, 2019, 9:46

В топе ожидаемо оказались война, болезни, бедность и преступность.

Сотрудники «Левада-центра» спросили у россиян, чего они боятся больше всего. Оказалось, что люди опасаются войны и болезней близких. В этот список добавился и страх произвола властей. Как отмечает заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков, стало гораздо больше людей, которые сознаются, что испытывают страх постоянно. Он связывает это со сложностями в экономике и разочарованием в действиях власти.


Страх войны эксперты объясняют картиной мира, которую рисуют современные новости. По словам руководителя лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петра Кирьяна, мы наблюдаем возвращение риторики «свои – чужие». Кроме того, демонстрация слайдов с вооружением на прошлом выступлении президента перед Федеральным собранием также вписывается в эту картину. Неудивительно, что число россиян, которых пугает война, выросло с 21 до 42%.


Также люди отмечали, что боятся нападения преступников и бедности. Многих беспокоит состояние здоровья. В том числе, россияне стали бояться заболеть СПИДом. Кроме того, в топ рейтинга попал страх смерти.



";