Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Российских детей заставят принимать рыбий жир

24 октября, 2019, 11:50

Один из главных гастрономических кошмаров советского времени угрожает новому поколению.

Учёные выяснили, что примерно 70% российских подростков испытывают дефицит полиненасыщенных жирных кислот, или омега-3. По словам профессора РУДН Светланы Калинченко, в результате исследований оказалось, что у 17% россиян в возрасте до 17 лет этот недостаток выражен очень сильно, что сказывается на здоровье.


Омега-3 – строительный материал для мембраны эритроцитов. При недостатке этого вещества возникает гипоксия, так как кровь не доставляет нужное количество кислорода к органам и тканям тела. Кроме того, согласно исследованиям, девочек с дефицитом омега-3 больше, чем мальчиков. А это опасно, так как в будущем грозит им бесплодием.


Чтобы восполнить дефицит полиненасыщенных жирных кислот, в детских садах и школах могут начать давать рыбий жир, как делали в СССР. Конечно, запах и вкус у него не самые приятные, однако такой метод достаточно эффективен.


Восполнять омега-3 можно и более щадящими способами. Например, для этого необходимо есть красную рыбу. В 30 г такого продукта содержится дневная норма правильного жира. Однако, по словам руководителя информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, Минздрав советует съедать по 20 – 22 кг красной рыбы в год, а россияне употребляют в 2 раза меньше.


Также омега-3 можно получить из оливкового и льняного масел, чёрной и красной икры, грецких орехов. Кроме того, обычный рыбий жир вполне можно заменить капсулами, которые принимать гораздо проще.



";