Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Какие налоги необходимо заплатить до 1 декабря 2020 года

05 ноября, 2020, 16:17
Если не рассчитаться с государством вовремя, то придется платить еще и пени.
Каждый год собственники обязаны платить налоги на имущество – на дачу, на дом, на квартиры и комнаты, а также на автомашины и катера, другие транспортные и на земельные участки. Рассчитаться за все это надо до 1 декабря.

Не позже 1 декабря соотечественники должны заплатить налоги на имущество, которое было в их владении в прошлом – 2019 – году. Это имущество физических лиц, транспортный, земельный. Имущественный налог нужно заплатить на дома и квартиры, комнаты и дачи, а также гаражи и машинные места.

Данный вид налога начисляется только лишь собственникам – тем людям, которые непосредственно указаны в документе о собственности на все вышеперечисленные объекты.

Их размер будет напрямую зависеть от кадастровой стоимости объекта налогообложения и максимально соответствовать рыночной.
Узнать о кадастровой цене собственности можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости – от 1 января 2019 года.

Для различных объектов недвижимости налоговый базис будет рассчитываться по-разному.

– Для квартир она снизиться на цену от 20 «квадратов», – рассказали специалисты. – Допустим, у вашего жилья площадь – 50 «квадратов». В таком случае вы заплатите также, как и за 30 «квадратов». Данный «вычет» будет составлять 10 «квадратов», для жилого дома — 50 «квадратов». Те семьи, в которых воспитываются трое и больше несовершеннолетних будут иметь право на получения подобных вычет еще и на каждого из них.


Что касается налоговой ставки, то она самостоятельно устанавливается для каждого муниципалитета. Кодекс только лишь ограничивает максимальную величину.

В отношении земли, которой люди пользуются в личных целях, то она не должна превышать 0,3% от кадастровой стоимости.
К таковым территориям относятся садовые, дачные, огородные и приусадебные участки, а также участки для индивидуального жилищного строительства.

Помимо этого, в прошлом – 2019 – году земельный налог в первый раз посчитали, учитывая ограничивающий коэффициент. Его ежегодный рост не должен быть больше 10% по сравнению с предыдущим годом. В качестве исключения выступают незастроенные земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

По поводу транспортного налога, то его обязаны заплатить все те, на кого зарегистрированы мотоциклы и автомобили, самолеты и яхты, катера и иные транспортные средства.

Размер платежа будет зависеть от мощностей двигателя.

Если легковой автомобиль стоит больше 3 000 000 рублей, то при исчислении налога учитывается повышающий коэффициент, зависящий от средней цены автомобиля и срока, датированного годом выпуска.

Подобные списки моделей постоянно публикует Минпромторг.

Рассчитать сумму налога обязаны налоговые органы.

До1 ноября от органов должно прийти уведомление с суммой налога по почте.

На сайте налоговой службы предварительно можно ознакомиться с приблизительным расчетом налогов – на платформе действует сервис «налоговый калькулятор».

С 2019 года все реквизиты для платежей сразу же включили в налоговое уведомление. Это значит, что никаких отдельных кивтанций не будет.


Заплатить все имущественные налоги возможно и заранее – посредством Единого налогового платежа.

– Для этих целей можно воспользоваться «электронным кошельком» – именно туда вы будете вносить деньги, в то время как органы налоговой потом самостоятельно распределят налоги, и задолженность.

Внести ЕНП можно в личный кабинет на сайте ФНС, а также на отдельной странице «Уплата налогов и пошлин».

Соотечественники, имеющие личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС могут увидеть собственные уведомления именно там.

При этом, налоговики уточнили что все налоговые документы пользователей личного кабинета размещаются именно в электронном виде и не дублируются по почте. Только если вы не просили об этом отдельно.

Если уведомление не пришло ни по почте, ни электронным способом, то ФНС советует самостоятельно обратиться в налоговую службу:

– Уведомления направляют тогда, когда сумма налога не выходит за рамки 100 рублей, – рассказали специалисты. – Если же вы считаете, что сумму налога вам посчитали неправильно, то необходимо связаться с налоговой инспекцией и обосновать претензию.

Также с налогового периода 2019 года предпенсионеры, пенсионеры и инвалиды, а также многодетные семьи и хозяева хозпостроек, площадь которых составляет меньше 50 «квадратов», могут не обращаться в налоговые органы.
Все их льготы могут быть учтенными в автоматическом режиме.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в ФНС рассказали, кто сможет заплатить налоги в рассрочку. Благодаря тому, что перечень расширили, работающие в сезонных отраслях компании смогут получить рассрочку и сохранить платежеспособность, а также рабочие места. В новой редакции перечня было изменено 3 раздела: работы в сельском и рыбном хозяйстве, а также в отрасли перерабатывающей промышленности.


";