Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Минтранс РФ не нашел денег на ликвидацию кладбища кораблей в Охотском море

05 ноября, 2020, 12:05
Вице-премьер Виктория Абрамченко предлагает привлечь к этому сборщиков лома.
Министерство транспорта заявило об отсутствии средств на подъем и утилизацию судов, затонувших в бухте Нагаева в Магаданской области, сообщает РБК со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко. Всего в указанной бухте Охотского моря выявлено 21 затонувшее судно, девять из которых принадлежат Министерству обороны и Росимуществу, владельцы остальных не установлены.

Проблема не нова – еще в 2014 году Владимир Путин поручал утилизировать затонувшие суда, так как они создают опасности для судоходства и наносят существенный вред экологии. В августе 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин повторно поручил Министерствам имущества, обороны, природы, транспорта и финансов, а также ‘Роскосмосу’ решить проблему, расширив фронт работ до всей акватории Охотского моря. В настоящий момент там обнаружено 580 затопленных судов, 235 из которых подлежат незамедлительному извлечению и утилизации. Срок на определение источников финансирования ведомствами истек 30 сентября.

Поручение премьер-министра выполнено не было, пишет издание. Мешает этому проблема правового характера – с точки зрения закона затопленные корабли считаются недвижимостью. Виктория Абрамченко поручила Министерству транспорта подготовить документы для исключения из реестра затопленных судов, что поменяет их правовой статус с ‘недвижимости’ на ‘металлолом’.

Также вице-премьер предложила поднять и утилизировать корабли за счет доходов от их сдачи на переработку. Директор ассоциации сборщиков лома ‘Руслом.ком’ Виктор Ковшевный рассказал, что ломосборщики Дальнего Востока обратились к объединению за помощью и в настоящий момент говорить о результатах рано, но программа совместных действий находится в разработке. Представитель ломосборочной компании ‘Транслом’ в свою очередь заявил, что компания готова рассмотреть участие в проекте, но подобных предложений пока не поступало.

Правительство Магаданской области выразило готовность поднять и утилизировать четыре затопленных судна, принадлежащих Росимуществу, в случае передачи судов области. Касательно прочих судов подобной информации пока нет.

Вице-премьер Людмила Абрамченко также высказалась о необходимости внести изменения в законодательство, чтобы собственником было невыгодно топить судно и ‘считать это нормальной утилизацией’. Владельцы уже затопленных кораблей по ее мнению должны компенсировать ущерб и самостоятельно поднимать и утилизировать свою собственность.

Ранее LIVE24 сообщало, неправильная утилизация холодильников, кондиционеров и другой техники приводит к разрушению озонового слоя атмосферы и по сей день.


";