Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Пособие семьям с детьми предложено начислять ежегодно к 1 сентября

25 августа, 2020, 8:37
Хайп на многострадальных выплатах пытаются поймать, не стесняясь в средствах.
24 августа сразу несколько парламентариев заявило о том, что направило правительству законопроект по поводу назначения всем семьям постоянного пособия в сумму 10 000 рублей для того, чтобы собрать детей в школу. Депутаты уже высказали мнение о том, что суммы должны индексироваться в ежегодном режиме в корреляции с ценами на школьные товары.

В специальной пояснительной записке к данному документу авторы указали, что сборы среднестатистического ребенка в среднестатистическую школу обходятся российским родителям в 20 000 рублей. В период пандемии подобные суммы оказываются для многих просто неподъемными.
Как сообщает «МК», главным в сложившейся ситуации выступает вопрос относительно того, почему же большая часть осведомленных народных избранников выдвинули предложение по поводу назначения о регулярном пособии в 10 000 рублей, а не запрашивает сразу все необходимые 20 000?

По информации издания, в августе чиновники организовали «очередную бессовестную» пиар-кампанию, которая базируется – по выражению обозревателей «МК» – на нищете россиян, в частности, одной из самой уязвимой категории населения – семей с детьми.

После того, как президентом объявил о назначении единовременной выплаты в 10 000 рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет в июне и в июле, многие понадеялись третью выплату – уже перед 1 сентября.

Как стало известно из многочисленных свидетельств граждан, озвученных в прессе и интернет-изданиях, для многих эти деньги стали чуть ли не единственным спасением – от голода в том числе. Именно поэтому выделенных денег на покупку школьных принадлежностей у многих просто не было.

– В нашей богатейшей стране с огромными запасами нефти, разнообразной руды и золота люди вынуждены жить за чертой бедности, – пишет издание. – Только согласно официальной статистике в нищете растет четверть детей.


Относительно сельских территорий цифры еще серьезней – за чертой бедности находятся 45% детей. У детей нет денег даже на еду, не то что на школу. Вот именно за счет этих людей власти решили просто набрать себе баллы.

В качестве примера «МК» привело анонс зампредом комитета Госдумы по образованию и науке Борисом Чернышовым инициативы, направленной на создание программы «Первосентябрьский капитал». Программа подразумевает компенсацией государством затрат родителей на все школьные товары.

В ответ на подобную инициативу журналисты издания лишь задаются вопросом – сколько еще подобных популистских предложений возникнет по этому поводу в обозримом будущем?

В то же время ни сами члены правительства, ни президент до настоящего момента никак не обозначили своего отношения по поводу этой инициативы.

Сейчас на «школьные» цели родителям положены определенные выплаты, тем не менее, их объем никак не соответствует реальности.

По данным «МК» компенсационное пособие на приобретение школьной формы равно 2-3 тысячам рублям в год.

– Да что можно купить на эти деньги! – возмущаются родители школьников в соцсетях. – Только две пары брюк очень низкого среднего качества или же простой ранец. Даже на набор канцтоваров для него же не хватит!

В качестве сравнения «МК» приводит факты из практики Штатов и Европы, где также существуют бедные люди.

[
i]«Правда, по меркам россиян, бедные европейцы – просто богачи»[/i] – пишет издание.


Так, американцы и европейцы способны постоянно путешествовать и арендовать просторные дома и покупать автомобили по высоким ценам.

«Американским детям уж точно не нужно стоять с протянутыми руками и клянчить у депутатов деньги на школьную форму» – продолжают колумнисты. – Может, народные избранники направили бы свою энергию на законопроекты, способствующие повышению прожиточного минимума?

Ранее LIVE24 сообщало о том, что россияне уже начали получать новое детское пособие в 12 тысяч рублей. Новую ежемесячную выплату будут предоставлять вне зависимости от того, имеет ли мать право на какие-то пособия и выплаты на детей.


";