Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Операторы техосмотра попросили пересмотреть правила прохождения ТО

25 июня, 2020, 9:41
Закон, разрешающий получать ОСАГО без техосмотра, может привести все компании к банкротству.
Как сообщает «Коммерсантъ», более сотни операторов техосмотра автомобилей выступили с жесткой критикой законопроекта, позволяющего страховать транспорт и получать после этого полисы ОСАГО без обязательной ранее диагностики.

Обращение президенту Владимиру Путину, премьеру Михаилу Мишустину, а также спикеру Госдумы Вячеславу Володину подписали 120 участников рынка техосмотра.

Как сообщают сами операторы, подобное нововведение начисто лишит все компании прибыли и просто приведет их к банкротству – возможные потери они уже оценили в 1,4–1,68 миллиардов рублей в месяц или в 60–70 миллионов рублей в день.

Также они попросили включить их компании в перечень пострадавших от пандемии и дать налоговые каникулы.

-Получается, что страховщики никак не могут отвечать за то, в каком именно состоянии автомобили выйдут на дороги, – отмечается в письме. – Также вопросы вызывает новая периодичность осмотров, позволяющая выявлять очень серьезные дефекты и неисправности, вполне способные стать причинами смертельных ДТП. Поток автомобилей у нас уже снизился, а чем платить 30 000 техникам и экспертам, а также 13 000 специалистов из разряда обслуживающего персонала, – неизвестно.

Как рассказал заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов, операторы сейчас находятся в замешательстве, так как вообще не понимают происходящего.


";