Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Правила приема в первый класс изменят в России

31 мая, 2020, 11:26
Прием малышей в школы, где уже учатся их братья и сестры, будет осуществляется не позднее ‎1 февраля.
Представители Минпросвещения опубликовали проект приказа, регламентирующего процесс приема ребят на обучение по программам начального, основного и среднего образования.

Уже известно, что многие нормы не изменились.

Так, в первый класс принимают детей, которым уже исполнилось 6,5 года, но еще нет 8 лет.

Не позднее 1 февраля начнется запись в первый класс для тех детей, которые живут на закрепленной рядом со школой территорией. .Для тех, кто живет на других территориях, но хотел бы учиться в данной конкретной школе, прием начнется с 1 июля – до того момента, как места будут заполнены.

Что касается изменений, то прием малышей в первый класс той школы, где уже учатся их братья и сестры, будет производиться не позднее 1 февраля.

При этом, изменился перечень документов, которые вправе потребовать представители администрации школы, например – оригинал свидетельства о рождении или тот документ, который подтверждал бы факт родства заявителя, а также оригинал документа, который удостоверял бы личность гражданина. Также потребуют документ, подтверждающий факт опеки или попечительства, свидетельство о регистрации гражданина или самого ребенка по месту жительства и другие бумаги.

Может понадобиться и справка с места работы родителей – при внеочередном приеме ребенка в школу, а также копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии в индивидуальных случаях. Зачислить ребенка в первый класс обязаны, как и раньше, в течение недели после приема всего пакета документов.

Представители администрации школы в праве отказать в приеме детей, проживающих на закрепленной территории по причине отсутствия свободных мест. Как только что-то произошло, нужно сразу обратиться в органы местного самоуправления.

Там должны собрать информацию о наличии свободных мест в школах, которые рядом, или как-то еще помочь решить проблему.


";