Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Возможность отмены самоизоляции после прохождения пика эпидемии оценил Минздрав

20 апреля, 2020, 17:53
Снимать уже введенные ограничения придется постепенно, чтобы не спровоцировать новую волну заболеваемости.
Внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ, академик Николай Брико высказал свое мнение о снятии режима самоизоляции сразу же после пика эпидемии в стране. Он отметил, что именно в ходе текущей недели станет ясно, когда Россию ждет переломный момент с коронавирусом.

И все-таки, даже если показатели будут утешительные и заболеваемость пойдет на спад, Брико убежден, что сразу снимать все ограничения не стоит. В противном случае в стране начнется новая волна заражений.

«Однако еще и еще раз хочу подчеркнуть, что, если кривая заболеваемости пойдет вниз, то меры по дистанцированию еще должны действовать, врачебный контроль будет продолжаться», — заключил врач.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о том, что пик заболеваемости в стране еще не пройден. Он попросил эпидемиологов озвучить приблизительные сроки создания вакцины. Отмечается, что режим самоизоляции может быть продлен в зависимости от текущей ситуации с инфекцией. Решение об этом будет приниматься на следующей неделе.

Напомним, что еще 19 апреля в России зарегистрировали 6060 случаев заражения. Сегодня этот показатель равен 4 тысячам зараженных пациентов.


";