Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Денег у россиян при потере работы хватит на два месяца

31 марта, 2020, 12:16
В лучшем случае жители страны смогут продержаться на своих накоплениях около 2-х месяцев.
По результатам опроса аналитического центра НАФИ, 42% россиян не смогут после потери работы оплачивать коммунальные счета и покупать товары первой необходимости дольше 1 месяца. В целом, денежных накоплений жителей страны хватит лишь на 63 дня. Что будет потом, россияне боятся представить, особенно ввиду текущей мировой ситуации с пандемией.

Лишь 10% жителей РФ с уверенностью сказали, что без получения заработной платы смогут жить на собственные сбережения более 3-х месяцев. При этом большая часть из них проживают в Москве или Санкт-Петербурге. Остальные 29% жителей столиц смогут продержаться без стабильного оклада, не занимая денег и не оформляя кредит, не более чем месяц.

Еще хуже ситуация обстоит в деревнях и селах. Накоплений местных жителей может хватить лишь на 53 дня, а может, и меньше. Около 47% респондентов оценили свои сбережения и ответили, что смогут израсходовать их менее чем за месяц.

Большая часть денег в российских семьях уходит на обеспечение детей. И чем их больше, тем родителям сложнее. Стоит добавить, что некоторые и вовсе воспитывают детей в одиночку. Однако полным семьям может житься чуть лучше. Их сбережений хватит на 58-66 дней.

В целом, результаты опроса говорят о том, что подавляющее большинство россиян не готово к потере работы и выживанию без стабильного заработка. Это подтвердила руководитель направления социально-экономических исследований НАФИ Елена Никишова. По ее мнению, в дальнейшем жителям страны придется брать многочисленные кредиты, чтобы обеспечить свою семью.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин ранее заявлял о том, что в 2020 году Россия может столкнуться с резким увеличением бедного процента населения. Властям стоит уже сейчас обратить внимание на эту проблему.

Ранее экономисты дали несколько советов на тему о том, как заработать во время самоизоляции.


";