Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

495 случаев коронавируса зарегистрировано в России

24 марта, 2020, 14:22
Летальных исходов пока не зафиксировано.
За последние сутки в России зарегистрировано 57 случаев новой коронавирусной инфекции в 14 регионах. Всего в Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 495 случаев, а число выписанных пациентов выросло до 22 человек, сообщает Оперативный штаб.

По официальным данным, за последние сутки выписан по выздоровлению 1 человек в Подмосковье, 1 – в Кемеровской области, 3 – в Красноярском крае. Летальных исходов не зафиксировано.

По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Результаты подтверждены в установленном порядке.

Определён круг лиц, с которыми они контактировали. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

В Оперативном штабе отметили, что распространение COVID-19 на территории России связано с завозами из стран Евросоюза. Власти напоминают о необходимости строго соблюдать правила изоляции после возвращения из-за рубежа в течение 14 дней.

«Всем гражданам, а особенно лицам из группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) рекомендуется максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью», – заявили в Оперативном штабе.

Напомним, коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики. Коронавирус передается воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе) и контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода). Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

– Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
– Не касайтесь грязными руками глаз, лица и рта.
– Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
– Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
– Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
– Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
– Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ поручил ужесточить ответственность за нарушение карантина по коронавирусу.


";