Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Борьба с фейками о коронавирусе в России: новые подробности

20 марта, 2020, 16:28
В день отслеживается до 50 фейковых сообщений.
Центр по информированию граждан при помощи различного программного обеспечения постоянно анализирует поступающую в открытый доступ информацию – публикации в социальных сетях, записи на стенах сообществ и пр.

По словам Алексея Гореславского, директора центра, ежедневно отслеживается до 50 сообщений с ложной информацией, которые посвящены не только теме коронавируса, но и массовой скупке продуктов. Работники центра ежедневного находят фотографии с якобы пустыми полками в разных точках страны.

«Мы собираем всю доступную информацию и отправляем на проверку. Нам необходимо понимать, действительно ли в стране все так плохо с продуктами, пусты ли полки в том магазине, про который написал тот или иной пользователь. Перед нами стоит важная задача – совместными усилиями мы боремся с паникой, которая так или иначе набирает обороты при том сценарии, который мы видим сейчас», – сообщил Алексей Гореславский.

Директор также добавил, что если выясняется, что в каком-то магазине действительно пустую полки, то центр старается донести до владельцев торговой точки, то запасы «надо бы пополнить».

Ранее сообщалось, что появились первые фейки о переносе голосования по поправкам в Конституцию.


";