Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В России аптеки предупреждают о подорожании лекарств

03 марта, 2020, 17:09

Стоимость медикаментов может увеличиться от 5 до 15%.

Ввиду ужесточения закона о продаже лекарств, цена на препараты в российских аптеках может подняться на 15%. Об этом сообщает издание «Ведомости».


Суть нового законопроекта заключается в вводе «порога доминирования» на фармацевтическом рынке. Это означает, что доля одной сети аптек не должна превышать 20% от общего товарооборота. Депутаты предлагают также ограничить бонусы за продвижение тех или иных лекарств. В обязательном порядке этот закон будет принят в городах и муниципалитетах федерального значения. В их числе Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.


Однако представители аптечного бизнеса имеют другое мнение на этот счет. Предприниматели считают, что товарооборот фармацевтических средств и так находится на жестком контроле. Так, например, Александр Кузин, гендиректор розничного подразделения «36,6», заявил, что порядка 40% продаваемых лекарств состоят в списке жизненно необходимых.


Кузин также с иронией вспомнил времена Советского Союза, когда лекарства и продукты питания выдавались по талонам.


«Следующий логичный шаг — выдавать лекарства и продукты по талонам, как в СССР, — чтобы не было дефицита», – отметил предприниматель.


Ранее предложение по контролю цен на лекарственные препараты поступило от партии «Единая Россия» и относилось преимущественно к эпидемиологическим ситуациям. Татьяна Голикова озвучила жалобу на небывалый рост цен на товары фармацевтики ввиду вспышки коронавируса.


Ранее LIVE24 сообщило о том, что столичный Минздрав ввел для пенсионеров льготы на ряд лекарств.



";