Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Минздрав ввел для пенсионеров льготы на лекарства

14 февраля, 2020, 18:38

Теперь в аптеках пожилым людям будут выдавать некоторые препараты бесплатно или с 50-процентной скидкой.

С 7 февраля 2020 года пациенты, в том числе и пенсионеры, перенесшие заболевания сердечно-сосудистой системы, а также операции на системе кровообращения имеют право получать необходимые лекарственные препараты бесплатно. Об этом сообщает издание «Life».

 

Генеральный директор благотворительного фонда «Единое сердце» Валерия Метелина подчеркнула, что Министерство здравоохранения РФ приняло еще один новый законопроект. Так с 9 февраля 2020 года рецепты на некоторые лекарства будут выписываться в срок до 180 дней, а не до 90 как это было раньше. Более того, контроль за рецептурными препаратами будет ужесточен. Теперь врачи будут выписывать лекарства на специальных бланках со штрихкодом.

 

Стоит отметить, что льгота на получение бесплатных лекарств все-таки доступна не всем пенсионерам. В группу лиц входят лишь инвалиды I, II, III групп инвалидности, пострадавшие во время аварии на Чернобыльской АЭС, а также участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и ветераны боевых действий.

 

Для пожилых людей, которые не входят ни в одну из вышеуказанных категорий, предусмотрена скидка 50% на лекарства и медикаменты. Однако претендовать на нее также могут не все, а только те пенсионеры, которые получают минимальную пенсию. Как правило, размер такой выплаты приравнивается к прожиточному минимуму. Сумма зависит от региона, в котором проживает человек. Например, в Москве прожиточный минимум равен 12 578 рублям.



";