Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Минздрав планирует распространить запрет курения на коммунальные квартиры

04 февраля, 2020, 11:26

Речь идёт об общих помещениях санузлах, кухнях и коридорах.

Общие зоны коммуналок скоро станут территориями без табачного дыма. Издание «Известия» со ссылкой на источник в Минздраве сообщает, что ведомство поддержало соответствующую инициативу, предложенную Госдумой. Законопроект внесён на обсуждение ещё 17 декабря 2019 года. План по реализации данной концепции будет разработан в течение ближайших шести месяцев. Учитывая данные ВОЗ, согласно которым ежегодно до 1 млн человек умирает раньше времени из-за пассивного курения, такой законопроект не выглядит чрезмерным.


По словам члена Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктора Зыкова, причиной таких нововведений стали многочисленные жалобы от жильцов коммунальных квартир. Соседи зачастую курят на общей площади, заставляя окружающих, в том числе детей, дышать дымом. Зыков полагает, что принятие ограничительного закона позволит снизить количество конфликтов из-за курения, а также даст возможность привлекать для их решения участковых уполномоченных. Ранее жильцы, страдающие из-за дымящих соседей, не имели другого инструмента борьбы с неудобствами, кроме обращения в суд.


Ранее LIVE24 сообщало, что с 1 октября 2019 года вступил в силу закон, запрещающий использовать открытые источники огня на балконе. В этот список входят и сигареты. Фактически закон не запрещает курение как таковое, однако в случае возникновения возгораний из-за непотушенного окурка виновника накажут штрафом до 5 тыс. рублей.



";