Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Центр инфекционных болезней защитит Россию от эпидемии коронавируса

30 января, 2020, 9:59

Несмотря на возможность единичных случаев заболевания, массовых масштабов оно не примет.

Специалисты Роспотребнадзора предпринимают все необходимые меры, чтобы избежать распространения коронавируса в стране. По словам начальника центра инфекционных болезней ЦКБ управления делами президента РФ Георгия Сапронова, этих действий вполне достаточно для предотвращения массовой заболеваемости граждан. В эфире НСН эксперт заявил, что России эпидемия коронавируса не грозит.


Сапронов отмечает, что до сих пор на территории страны не зафиксировано ни одного случая заболевания мутировавшим видом пневмонии. По его мнению, сотрудники Роспотребнадзора обладают достаточными знаниями и умениями, чтобы предотвратить это в дальнейшем.


Однако стопроцентную гарантию дать невозможно. По этой причине Сапронов допускает, что в России могут случиться единичные заражения коронавирусом. Он напомнил, что заболевание может протекать в различных формах – как лёгкая ОРВИ или поражение средней тяжести. В тяжёлую пневмонию оно переходит только в определённых странах. В любом случае, при правильном лечении болезнь не является смертельной.


Также специалист подчеркнул, что у российских медиков появилась новая тест-система, которая помогает быстро определить наличие коронавируса. Об этом ранее уже писало LIVE24. Диагностические системы были разработаны учёными из Новосибирска. С их помощью результат можно узнать в кратчайшие сроки и быстро изолировать больного в случае, если диагноз подтвердится.



";