В Роспотребнадзоре рассказали о более долгом течении болезни при заражении индийским штаммом коронавируса
По его словам, генотип «дельта»-варианта характеризуется более быстрым распространением вируса и более тяжелым течением. Индийский штамм внес коррективы в сроки инкубационного периода вируса — он стал более коротким, а длительность заболевания, наоборот, увеличилась, так как инфекция протекает тяжелее.
Горелов подчеркнул, что, как и при инфицировании другими штаммами коронавируса, тяжесть течения заболевания во многом определяется вирусной нагрузкой, которую человек получает при заражении, а также состоянием иммунной системы при встрече с COVID-19.
Член-корреспондент РАН отметил важность своевременного прохождения вакцинации от коронавируса, потому что это поможет защитить себя и окружающих от заражения.
Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил, что прививочная кампания в России была организована правильно, все сделали грамотно – приоритет отдали группам риска, но соотечественники не проявили должной ответственности и не воспользовались возможностью сделать прививку от коронавируса.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.