В Швеции потребовали отстранить Израиль от участия в «Евровидении-2024»
В сообщении, в частности, отмечается, что участие Израиля продемонстрирует двойную мораль Европейского вещательного союза. Это подорвет доверие к организации.
Авторы обращения также надеются, что шведский телеканал SVT будет последовательным в своем подходе и не допустит двойную мораль. Телеканал быстро отреагировал на это требование. Суть его ответа заключалась в том, что утверждением списка участников песенного конкурса занимается Европейский вещательный союз.
Недавно почти 1,5 тысячи певцов и музыкантов в Финляндии обратились к EBU с аналогичным требованием. В декабре 2023 года ассоциация композиторов и поэтов-песенников Исландии потребовала от национального вещания отказаться от участия в конкурсе, если среди его участников будет Израиль.
«Евровидение-2024» состоится в Швеции, в городе Мальмё, который будет принимать конкурс уже третий раз.
Ранее британцы назвали «Евровидение» парадом извращенцев.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.