Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Швеции потребовали отстранить Израиль от участия в «Евровидении-2024»

Шведские артисты призвали исключить Израиль из списка участников «Евровидения-2024»
29 января, 2024, 21:58

Более 1000 шведских музыкантов обратились в Европейский вещательный союз (EBU) с требованием отказать Израилю в участии в конкурсе «Евровидение-2024», так как эта страна осуществляет военные действия в секторе Газа из-за которых гибнет мирное население.

© freepik.com

В сообщении, в частности, отмечается, что участие Израиля продемонстрирует двойную мораль Европейского вещательного союза. Это подорвет доверие к организации.

Авторы обращения также надеются, что шведский телеканал SVT будет последовательным в своем подходе и не допустит двойную мораль. Телеканал быстро отреагировал на это требование. Суть его ответа заключалась в том, что утверждением списка участников песенного конкурса занимается Европейский вещательный союз.

Недавно почти 1,5 тысячи певцов и музыкантов в Финляндии обратились к EBU с аналогичным требованием. В декабре 2023 года ассоциация композиторов и поэтов-песенников Исландии потребовала от национального вещания отказаться от участия в конкурсе, если среди его участников будет Израиль.

«Евровидение-2024» состоится в Швеции, в городе Мальмё, который будет принимать конкурс уже третий раз.

Ранее британцы назвали «Евровидение» парадом извращенцев.



";