Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Депутат предлагает ввести в России сухой закон

22 ноября, 2019, 9:48

В качестве эксперимента народный избранник рекомендует начать с округа Щёлково.

В правительстве снова подняли вопрос о борьбе с употреблением спиртного. Совсем недавно LIVE24 сообщало об инициативе ОНФ о запрете продажи алкоголя после 22 часов. Теперь стало известно о предложении депутата Совета городского округа Щёлково Алексея Яковлева постепенно полностью запретить продажу алкоголя. По данным портала «Лента.ру», политик заявил об этом в своём обращении к губернатору Московской области Андрею Воробьёву.


Для начала Яковлев предлагает ввести сухой закон в Щёлково. Если эксперимент окажется удачным, в чём политик не сомневается, его можно будет постепенно распространить на все регионы России. Он выразил уверенность в том, что население не станет протестовать. В доказательство своих слов Яковлев провёл аналогию с наркотиками – их запрет ведь никого не смущает.


Также он отмёл возражение экспертов, отметивших опасность падения прибыли у местных предпринимателей. По мнению Яковлева, люди быстро перераспределят расходы на другие категории товаров, а также на культурный отдых и спорт.


За исполнением нового закона депутат готов следить лично. Он отмечает, что запрет на алкоголь сделает Щёлково более привлекательным регионом, так как снизит криминогенную обстановку и повысит престижность. В качестве удачных примеров введения сухого закона Яковлев упоминает Саудовскую Аравию, где спиртное вообще под запретом, а также Швецию, где оно доступно только в определённых торговых точках и в ограниченные временные промежутки.



";