Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В России могут запретить продажу алкоголя после 22 часов

18 ноября, 2019, 14:06

Пока такое ограничение обсуждается с различными ведомствами.

На данный момент купить спиртное на территории России можно только с 8:00 до 23:00. Однако издание «Известия» сообщает, что представители «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) предложили сократить разрешённое время ещё на час.


По мнению депутата Госдумы и члена штаба организации Николая Говорина, подобная мера позволит сократить количество ДТП и преступлений. Политик отмечает, что Минздрав эту инициативу поддерживает. Сейчас ожидается ответ от правительства, Минтруда и других ведомств.


Отмечается, что если закон будет принят, то действовать станет на федеральном уровне. Регионы же смогут устанавливать ещё более жёсткие ограничения по собственному усмотрению. Некоторые уже практикуют такой подход. Например, купить спиртное в Санкт-Петербурге можно с 11:00 до 22:00. На территории Чечни крепкий алкоголь в продаже с 8 до 10 утра.


Представители Ассоциации компаний розничной торговли отмечают две опасности такого решения. Сокращение времени продажи алкоголя может повлечь убытки ретейлеров и повысить спрос на контрафактный алкоголь.


ОНФ не первым покусился на право россиян покупать спиртное в удобное время. Ранее LIVE24 писало о том, что депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил ввести недели трезвости, когда продавать алкоголь вообще не будут.



";