Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Деятельность Путина одобряют 70% россиян

18 ноября, 2019, 10:32

Однако опрос свидетельствует, что симпатизировать президенту люди стали существенно меньше.

Согласно исследованию «Левада-центра», за год положительная оценка деятельности Владимира Путина выросла на 3%. С одобрением к президенту относятся 70% россиян, в неодобрении признались 28%.


Также в ходе опроса выяснилось, что 30% респондентов не могут сказать о Путине ничего плохого, а 8% – ничего хорошего. Ещё 15% россиян воспринимают президента нейтрально. По сравнению с 2017 годом позитивное отношение к Путину снизилось на 10% (с 42 до 32%). Количество россиян, которые относятся к президенту нейтрально, наоборот выросло. В 2017 году их число составляло 7%, нынешний опрос фиксирует уровень в 61%.


По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, снижение симпатий к Путину за последние два года можно связать с проблемами в экономике. В частности, большое влияние на восприятие президента оказала пенсионная реформа. При этом руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин отмечает, что опрос в целом свидетельствует об отсутствии существенного роста отрицательных показателей. Антипатии, высказанные в ходе опроса, не столь опасны для рейтинга президента, так как носят личностный и иррациональный характер.


 


Политолог Сергей Наумов в интервью LIVE24 подверг сомнению данные опроса «Левада-Центра» о разочаровании россиян политикой президента.

 

«Системность, с которой проводятся опросы, оценивающие настроения в обществе и уровень доверия к власти, немного настораживает. А тональность и интерпретация полученных данных, формат подачи информации вызывают удивление. В частности, директор «Левада-Центра» отмечает, что ядро сторонников президента составляют женщины, люди из провинции и россияне старшего возраста, а опрос провели среди 1600 респондентов из 147 миллионов населения. Насколько точна эта выборка, и насколько можно доверять таким опросам – большой вопрос», – отметил Наумов.

 

Если внимательно посмотреть на результаты опроса и правильно их интерпретировать, то уровень доверия россиян Владимиру Путину по-прежнему высок, считает эксперт. Говоря о неком разочаровании в политике, нужно понимать, что это относится не лично к президенту, а к правительству в целом, заключил член Экспертного клуба Петербурга. 

 

Напомним, ранее Наумов раскритиковал данные «Левада-Центра» о желании россиян резких перемен в стране.



";