Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

До конца года российские больницы потеряют несколько тысяч санитаров

15 ноября, 2019, 9:43

Таким сокращением грозит переаттестация младшего медицинского персонала.

По итогам III квартала 2019 года в отечественных медучреждениях на должностях младшего медперсонала работают 266 тыс. человек. С прошлого года их число уменьшилось на 9%. В некоторых регионах увольнения санитаров приобрели массовый характер. Так, в Ярославской области за год их стало меньше на 48%.


Как сообщает издание «Известия», в Минздраве эту ситуацию объясняют переаттестацией младшего медицинского персонала. Пресс-служба ведомства поясняет, что работникам, которые не имеют достаточной компетенции, предлагают пройти дополнительное обучение. Тем, кто отказывается, приходится расставаться со своей должностью из-за несоответствия профстандарту. По оценкам экспертов, до конца 2019 года по этой причине больницы потеряют еще несколько тысяч санитаров.


По мнению профессора кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, региональным медучреждениям приходится тратить слишком большие средства на обучение. Финансовая поддержка Минздрава могла бы помочь в решении этой проблемы.


Комментируя ситуацию, председатель профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков отметил, что многие санитары в принципе не проходили обучение, а платить за специальные курсы готовы далеко не все. По его мнению, результатом такой политики станет исчезновение профессии. А это, в свою очередь, негативно скажется на качестве ухода за больными.


Пока по темпам сокращений в России лидирует скорая помощь. По данным LIVE24, за прошлый год в некоторых регионах количество специалистов выездных бригад уменьшилось на 20%.



";