Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

ВЦИОМ выяснил, чего боятся россияне

12 ноября, 2019, 8:27

Отсутствие бесплатной медицины пугает людей больше, чем международные конфликты.

Новый опрос ВЦИОМ показал, что в России главный страх – это рост социальной несправедливости. Такие опасения высказали 68% опрошенных, причём большая часть из них относится к возрастной категории от 45 до 50 лет. На втором месте у россиян оказался страх снижения доходов. В нём сознались 63% респондентов, в основном в возрасте 45 – 79 лет. Третье место в рейтинге разделили страхи об отказе в бесплатной медицинской помощи и возможном росте цен. На них пришлось по 58% мнений.


Также россияне боятся внутренних беспорядков, которые могут быть спровоцированы протестами против власти. Это мнение разделяют 39% респондентов. Рост преступности вызывает тревогу у 36% опрошенных, потеря работы страшит 35%.


При этом отмечено, что внешнеполитические проблемы волнуют жителей России гораздо меньше, чем внутренние дела. В страхе перед международными конфликтами сознались всего 20% опрошенных. Впрочем, социологи отмечают, что после пика, который пришёлся на весну и лето, беспокойство россиян по всем пунктам в целом пошло на спад.


Ранее LIVE24 опубликовало результаты подобного опроса, проведённого «Левада-центром». По данным этой организации, больше всего россиян пугают болезни близких, произвол властей и война. Можно сказать, что опрос ВЦИОМ во многом подтверждает эти результаты.



";