Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Мечта россиян – пенсия в 40 тыс. рублей

30 октября, 2019, 9:10

Однако на неё надеются меньше, чем на продолжение работы или подработки.

Повышение пенсионного возраста снизило доверие россиян к государственным выплатам по старости. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные изданием «Коммерсант». В нём приняли участие 1,6 тыс. человек в возрасте от 24 до 45 лет из 389 российских населённых пунктов.


Оказалось, что всего 22% из них верят в государственную пенсию, а 14% надеются исключительно на собственные сбережения. Примечательно, что чем моложе россияне, тем меньше надеются на обязательные выплаты по старости. Кроме того, 29% респондентов заявили, что основным источником дохода на пенсии видят работу или подработку. Также 3% россиян рассчитывают на прибыль от НПФ или материальную помощь от детей.


Что же касается самой пенсии, то приемлемым размером выплат россияне назвали сумму в 40 тыс. рублей. В прошлом году они готовы были согласиться на 37,3 тыс. При этом, по данным Росстата, во втором квартале 2019-го размер начисленных пенсий составил в среднем 14 150 рублей. Отмечается, что чем старше участники опроса, тем выше были названные ими суммы, необходимые для достойной старости.


Кроме того, мужчины заявляли о более высоких ожиданиях. По их мнению, достойная пенсия составляет 42,1 тыс. рублей, тогда как женщины согласны получать 37,5 тыс.


Тем временем правительство пытается создать условия, при которых в текущем положении можно будет обеспечить россиянам достойную старость. Так, LIVE24 писало, что в комитете Госдумы по финрынку разрабатывается комплекс мер, призванных стимулировать людей самостоятельно копить средства на пенсию.



";