Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В России создадут условия для формирования второй пенсии

07 октября, 2019, 12:24
Нормативную базу чиновники примут в течение года.
Член думского комитета по финрынку Дмитрий Скриванов в интервью «Известиям» рассказал, что парламентарии должны создать комплекс мер для совершенствования деятельности НПФ и мотивации россиян самостоятельно копить на пенсию.

Так, в стране могут принять налоговое стимулирование через увеличения максимального вычета до 52 тысяч рублей. Скриванов отметил, что НПФ должны стать реальным институтом, который даст возможность соотечественникам рассчитывать на вторую пенсию, а экономике — получать необходимый инвестиционный ресурс в виде длинных денег. при этом депутатам нужно решить проблему переходов, когда граждан вводят в заблуждение, и они теряют инвестиционный доход. Подорвали доверие к НПФ и некоторые недобросовестные фонды, которые в минувшем году не только разнесли убытки на счета застрахованных лиц, но и начислили на отрицательный результат свое вознаграждение.

Кроме того, существует вероятность и государственного софинансирования взносов, сделанных добровольно. Предлагается такая схема, когда взнос работника в 5% поддерживался 1% со стороны государства и 2% — от работодателя.

Стоит добавить, что в следующем году уже с 1 января страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличатся на 6,6%, а государственное пенсионное обеспечение, в том числе социальные пенсии вырастут на 7% с 1 апреля. В пресс-службе Минтруда подчеркнули, что данные по повышению с 1 апреля предварительные на сегодняшний день и будут связаны с ростом прожиточного минимума пенсионеров. Указанная индексация затронет 4 миллиона человек, среди них 3,2 миллиона получают социальные пенсии.


";