Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

ПФР увеличит единовременную выплату пенсионерам

28 октября, 2019, 11:01

Это станет возможным после введения нового порядка расчёта.

Согласно законодательству, пенсионные отчисления в накопительную часть для граждан, которые родились до 1967 года, поступали только в период с 2002 по 2004 год. В итоге суммы получились незначительные – не более 5% от общей суммы выплат. При выходе на пенсию порядка 90% россиян получают эти деньги единовременно.


Как сообщает портал «PRIMEPRESS» со ссылкой на Пенсионный фонд России (ПФР), в ведомстве этот подход считают выгодным. Операционные издержки часто превышают сами суммы. Поэтому ПФР планирует увеличить количество людей, которые будут получать эти средства сразу по выходу на заслуженный отдых.


В этой связи ПФР предлагает новый порядок расчёта, согласно которому ежемесячно выплату будут получать те, у кого накопительная часть составляет более 20% от федерального прожиточного минимума для пенсионеров. На данный момент эта сумма составляет 8846 рублей.


Также чиновники пытаются простимулировать людей, чтобы они начали самостоятельно копить средства на достойную старость. Так, LIVE24 со ссылкой на члена комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрия Скриванова сообщало, что запланирован ряд мер для создания гражданами второй пенсии с помощью НПФ. В частности, речь идёт о выгодном софинансировании и введении налоговых вычетов.



";