Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Раскрыты секреты правильного питания на работе

16 октября, 2019, 10:32

Эксперты объяснили, когда, сколько и чего можно съедать в рабочее время с пользой для здоровья.

Полноценный обеденный перерыв необходим для поддержания здоровья каждому человеку. Агентство RT опубликовало рекомендации по питанию на работе от специалистов Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии.


По словам экспертов, оптимально для человека есть 5 – 6 раз в день с промежутками в 2,5 – 3 часа. Более длительное отсутствие пищи является стрессом для организма. Если не есть свыше 4 часов, стенки желудка сокращаются, вызывая голодные боли. Кроме того, выделяется соляная кислота, которая раздражает слизистую, что может привести к гастриту, дуодениту и даже язве. По этим причинам специалисты рекомендуют не пропускать обеденный перерыв. Можно приносить еду с собой из дома.


Чтобы обед пошёл на пользу, нужно внимательно подходить к выбору продуктов. Так, специалисты ФИЦ не рекомендуют налегать на солёное, ведь это может привести к повышению артериального давления и появлению отёков, особенно при сидячей работе. Нельзя заменять обед пирожками и булочками – это может негативно сказаться на фигуре. По той же причине не следует злоупотреблять жирной пищей.


Идеальный быстрый перекус на работе – это овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, небольшое количество горького шоколада. Эти продукты содержат пищевые волокна, минералы и витамины, полезные для организма, и совершенно не влияют на вес.


Кроме того, эксперты напоминают, что в день человеку необходимо выпивать по 1 – 2 литра воды. Также при сидячей работе каждые 30 – 40 минут необходимо вставать и делать небольшую разминку, чтобы восстановить кровообращение.



";