Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Роскачество забраковало лапшу быстрого приготовления

03 октября, 2019, 15:10
В популярном продукте обнаружены пестициды.
Специалисты ведомства протестировали продукцию известных торговых марок, и никто из них не заслужил российский Знак качества.

Всего в тестировании были задействованы 17 самых популярных брендов. Из них 14 российских компаний, два производителя из Казахстана и одна лапша быстрого приготовления из Южной Кореи.

Данная еда всегда вызывала много нареканий у специалистов. В этот же раз опасения диетологов подтвердило исследование Роскачества. Производители применяют муку высшего сорта, но в лапше некоторых торговых марок выявлены следы пестицидов, регуляторов роста растений и микотоксинов, отмечает пресс-служба ведомства. Исследование показало, что в лапше много соли. В 12 представленных образцах массовая доля соли в готовом продукте не соответствует опережающему стандарту Роскачества.

Кроме того, эксперты нашли в лапше токсины и пестициды. В частности, пестицид бифентрин выявлен в лапше марки «БигЛанч», а следы регулятора роста растений сотрудники Роскачества нашли в продукции компаниях «БигЛанч», «Золотистая жатва», «Роллтон» и «Моя цена». Эксперт ФГБУ «ВГНКИ» Алексей Алексеенко отметил, что пестициды и регуляторы могли попасть в этот продукт только через сырье — муку.

Кроме того, у восьми торговых марок найдены следы охратоксина А, а у пяти марок выявлены следы микотоксина зеараленон. Специалисты утверждают, что микотоксины могли оказаться в этой еде из-за некачественной муки или при транспортировке и хранении лапши.

Между тем, глутамата натрия в лапше не так много, как считают многие граждане. Больше всего глутамата натрия специалисты нашли BigBon (3,48 г/кг), меньше всего – в лапше производителя «Каждый день» (0,69 г/кг). Допустимая норма составляет 10 г/кг.

Также эксперты смогли отыскать в продукции 6 торговых марок следы курицы и куриного фарша. С положительной стороны можно отметить здесь лапшу «Анаком», «Биг Ланч», «Вермишель», «Доширак», «Роллтон», BigBon.


";