Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Россиян обеспечат жизненно важными лекарствами

06 сентября, 2019, 10:52
Минздрав хочет поменять систему обеспечения граждан лекарствами.
Профильное ведомство начало работу над реформированием системы лекарственного обеспечения соотечественников. Власть ставит перед собой цель предоставить всем нуждающимся бесплатные жизненно важные лекарства. Пилотным проектом может стать предоставление бесплатных лекарств детям, передает РБК.

В настоящее время бесплатные лекарства получают примерно 19% граждан, а также пациенты больниц. Объем данного рынка в прошлом году составил 364 миллиарда рублей.

Детали этой реформы обсуждали представители фармацевтических компаний и профильных ассоциаций в конце августа. Минздрав планирует обеспечить препаратами из списка жизненно необходимых и важнейших лекарства (ЖНВЛП) всех людей, которые в них нуждаются при лечении в стационаре и на дому. Прозвучала на встрече и идея организации единого реестра граждан, которым положены данные медицинские препараты. Общей базы пациентов на сегодняшний день в стране нет. Минздрав предложил фармкомпаниям сделать различные модели обеспечения препаратами и опробовать их в разных регионах РФ.

Ассоциация фармпроизводителей «Инфарма» хочет запустить различный уровень доплат для россиян: сделать лекарства полностью бесплатными для пациентов с угрожающими жизни заболеваниями, ввести доплату 25% для граждан с хроническими болезнями и установить доплату до 60% для остальных категорий больных. Между тем, социально незащищенные россияне освобождаются от доплат.

В свою очередь представители «Сколково» предложили запустить трехлетний пилотный проект по лекарственному возмещению в отдельных субъектах РФ для детей до 14 лет с возможным расширением программы для детей 15–17 лет. Бюджет проекта составил 4 миллиарда рублей в год. Для всей страны аналогичный проект обойдется в 40 миллиардов рублей.

Дополнительный сценарий предусматривает реализацию программы возмещения расходов на лекарственное обеспечение для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Для всей страны этот проект будет стоить примерно 78 миллиардов рублей в год, в рамках отдельных пилотных проектов — 15,6 миллиарда рублей.


";