Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В 196 раз реже стали россияне болеть гриппом

04 сентября, 2019, 8:32
Самой надежной профилактической мерой против болезни является вакцинация.
Заболеваемость гриппом среди жителей РФ упала с 1996 года в 196 раз. Соответствующее оптимистическое заявление сделала на площадке ВЭФ глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.

Чиновница отметила, что в России фиксируется весьма значительное снижение заболеваемости гриппом. По ее словам, самым надежным способом обезопасить себя от этого недуга является вакцинация.

Заболеваемость соотечественников дифтерией сократилась в 5 тысяч раз, краснухой — в 6 тысяч, а столбняком — в 90 раз. Кроме того, вакцинация способствует увеличению продолжительности жизни на 20–30 лет, добавила Попова.

Уже сегодня, 4 сентября, стартует Всероссийская прививочная кампания против гриппа. По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый год от гриппа умирают до 650 тыс. человек. Наибольшую опасность болезнь представляет для детей и пожилых людей. В группе риска находятся и больные хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени (цирроз), почек, больные с иммунодефицитными состояниями, а также беременные женщины, работники медицинской сферы.

Пневмония – самое опасное осложнение гриппа. При постановке такого диагноза вероятность летального исхода составляет 40 процентов. Кроме того, грипп у беременной женщины может спровоцировать патологии плода.

В марте социологи ВЦИОМ в ходе опроса выяснили самые распространенные у россиян способы профилактики гриппа и ОРВИ. 23% опрошенных сказали, что делают прививку. 16% респондентов пьют витамины. 8% граждан едят лук и чеснок, а 6% россиян стараются избегать мест массового скопления народа.

Стоит добавить, что пятый Восточный экономический форум будет проходить во Владивостоке с 4 по 6 сентября. Его организатором выступает фонд «Росконгресс».


";