Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Роспотребнадзор озвучил рекомендации по выбору школьной формы

20 августа, 2019, 11:53
Нужно выбирать одежду из натуральных тканей.
Санитарное ведомство дало родителям ряд стандартных советов по выбору школьной формы для ребенка.

Самое главное – это натуральный материал, из которого должна быть сшита одежда. При таком условии форма обеспечит нормальную вентиляцию пододежного пространства.

Техрегламент Таможенного союза гласит, что эта одежда должна изготавливаться в рамках химических и биологических требований. Ткань должна быть гигроскопичной и воздухопроницаемой. Также при воздействии влаги, стирке и сухом трении цвет ткани должен оставаться устойчивым.

Специалисты ведомства указывают, что озвученные требования определяются необходимостью соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в кабинетах. Кроме того, одежда должна обеспечивать хорошее самочувствие и работоспособность ребёнка. Если же дети будут носить некачественную одежду, то это может негативно сказаться на их здоровье.

Между тем, Роспотребнадзор дал советы и по учебной нагрузке. Эксперты в очередной раз отметили, что нагрузку нужно распределять для школьников равномерно. Для учеников 2-4 классов оптимально проводить в день не более 5 уроков. Для школьников 5-6 классов разумным считается не более шести уроков, а для учеников 7-11 классов учебная нагрузка не должна превышать 7 уроков. При этом расписание педагоги должны составлять с учетом сложности предметов. Для первоклашек наиболее сложные предметы должны проводиться на втором уроке; у учеников 2-4 классов самая тяжелая нагрузка должна быть на 2-3 уроках; учащимся 5-11 классов эксперты советуют проводить самые сложные предметы на 2-4 уроках.


";