Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Исследования доказали вред вейпинга для мышления

29 декабря, 2020, 9:42
С принятием решений и их запоминанием курящим гораздо труднее.
Два исследования Медицинского центра Университета Рочестера продемонстрировали, что существует вполне однозначная связь между спутанностью сознания и вейпингом. Все те, кто использует вейпы, с большей вероятностью подвержены проблемам с концентрацией внимания, принятием решений и памятью в принципе.

До этого такие связи были выявлены у животных. Новая аналитика впервые занялась описанием подобной корреляции у людей.

– Работы, которые мы провели, просто добавляют очередное доказательство, что вейпинг не может быть до конца безопасной заменой табака, – рассказали авторы исследования.

В исследованиях изучили данные десятков тысяч респондентов. Стало известно, что независимо от возраста люди, курящие и вейпившие чаще жаловались на проблемы с мыслительными функциями.

Особенно негативно вейпинг действовал на людей, занимающихся подобным в возрасте от 8 до 13 лет.

По данным medicalxpress, ученые из Медицинского центра Университета Рочестера смогли обнаружить подобную связь и даже дать ей новое характерное название. По словам специалистов, вейперы страдают от «ментального тумана». И если для взрослого человека подобное состояние может иметь катастрофических последствий, то для подростков, чей мозг вступает в критический период развития, все наоборот.

Также специалисты подчеркнули, что существенная проблема, которая связана с оценкой влияния вейпинга на организм, кроется в том, что многие вейперы раньше курили обычные сигареты. Хронические заболевания, которыми очень часто страдают курильщики, развились еще при употреблении табака.


";