Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Психолог назвала полезные привычки из-за пандемии

07 декабря, 2020, 11:19
Многие начали гораздо больше гулять.
Психолог Елена Пояркова во время интервью для ТАСС рассказала о том, какие изменения произошли в укладе жизни россиян. Она подчеркнула, что многие стали дольше спать с момента перехода на удаленный режим работы. Также, большинство соотечественников стали регулярно мыть руки и в целом следить за состоянием своего здоровья.

Также уменьшилось и число тех, кто переносит болезнь на ногах.

– Несмотря на то, что у россиян появился целый ряд новых привычек, для одной семьи он может выступать в качестве полностью положительного, для другой же – полностью отрицательного, – объяснила она. – Например, многие стали по утрам гораздо дольше спать – ехать-то никуда не надо. Многие стали больше времени проводить с членами своих семьей. Это может быть как минусом, так и плюсом. Дело в том, что далеко не каждый может и умеет уделять время ребенку на протяжении всего дня. Очень многие в это время вообще работают. Что получается в итоге? Родители просто в растерянности, в дети начинают капризничать.

В то же время, очень многие начали гораздо больше гулять, а некоторые и вовсе отправились на дачи за город.

– Теперь многие могут проводить время с бабушками и дедушками и устраивать вечерние посиделки с семьей, – рассказала психолог. – При этом, многие перестали тратить время на готовку и начали заказывать уже готовую еду в ресторанах. Все это вылилось в лишние траты. По собственным признаниям, многие тратят по 100 000 рублей и больше и все это – только из-за питания в ресторанах.

Специалист положительно оценил желание путешествий по родной земле, которое возникло у людей за период пандемии.

– К тому же, вы только представьте, почти год никто не приходит на работу больным, – рассказал психолог. – Раньше очень многие приходили на работу с насморком и кашлем и заражали весь офис. Сейчас такое в принципе невозможно себе представить.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что психолог назвала основные признаки проблем в семье. По ее словам, есть два основных признака проблем в отношениях — затянувшееся отчуждение и отсутствие уважения. В такой ситуации партнерам становится тяжело выносить друг друга. Они не могут поговорить, а возможно даже не хотят этого делать. Также сигналом о проблемах в семье могут стать эпизоды насилия.


";