Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Эксперт Дмитрий Точкин рассказал, как люди лишаются денег при продаже квартиры

24 ноября, 2020, 9:15
Распространенный способ расчета грозит большими рисками.
В результате расчета через ячейку банка продавец квартиры может лишиться всех денег. Об этом сообщил РИА Недвижимость председатель комиссии МГНП по методической работе и изучению практики применения законодательства в сфере нотариата нотариус Дмитрий Точкин.

Оплата при помощи банковской ячейки (передача денежных средств продавцу через арендуемый в банке сейф) не регулируется буквой закона, поэтому вся процедура поэтапно должна быть скрупулезно расписана в договоре купли-продажи недвижимости и в договоре аренды сейфа, – уточняет нотариус. Он особо подчеркивает, что мельчайшие ошибки при составлении документов могут сделать невозможным получение денег после передачи права собственности на недвижимое имущество.

Немаловажно, что, в случае выбора описываемого метода расчета, банк обязуется только не допустить к содержимому хранилища посторонних лиц; ответственности за подлинность средств и документов, а также за соответствие заявленного и фактического количества денег банк не несет.

Более корректным и безопасным способом оплаты недвижимости Точкин считает депонирование денежных средств нотариусом: в таком случае вся рискующая быть недостоверной информация заверяется нотариально и обе стороны получают гарантии безопасного совершения сделки. Кроме того, средства не нуждаются в обналичивании и не будут утеряны в случае банкротства банка. Способ будет доступен и для удаленного пользования в следующем году.

Также нотариус заявил о допустимости проведения расчета через банковский аккредитив. Такой вариант лучше подойдет для совершения сделки с участием средств, взятых в ипотеку.

Ранее LIVE24 сообщало, на что следует обращать внимание при покупке жилья в новостройке. Существует несколько правил, которые помогут не попасть на долгострой.


";