Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как отметить Новый год и не разориться

09 ноября, 2020, 13:44
Эксперты предложили противопоставить надвигающейся предновогодней кутерьме 6 простых контрмер.
В 2019 году наши соотечественники на новогодние праздники в общей сложности потратили сумму, выраженную в среднем чеке, который составил 8–10 000 рублей.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследования, проведенные Сбербанком, в то время, пока ретейлеры буквально захлебываются в праздники от прибыли, личные бюджеты граждан начинают трещать по швам.

Согласно данным ВЦИОМ, в прошлом году количество денег, потраченных на праздник, оказалось больше – 14,400 рублей.

По данным специалистов, распространение коронавируса существенно скорректировало планы россиян – им пришлось как следует затянуть пояса.

– При наличии регулярного финансового плана и постоянном ведении личного бюджета никакая подготовка к новогоднему забегу не должна стать существенной проблемой, – сообщили эксперты. – Тем не менее, нужно кое-что делать для того, чтобы не оказаться банкротом.

– Составлять списки и планы надо заранее:

Если покупать подарки непосредственно перед праздником, то платить придется в два-три раза больше, чем рассчитывали, – рассказал замдиректора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров. – Очень многие рискуют скупить все, что можно и нельзя в приступе шопоголизма. Именно поэтому готовиться к Новому году нужно заранее, а еще лучше – еще в ноябре.

Под списками эксперты понимают немало – людей и подарки, украшения для дома, развлечения, каникулы:

– Все маркетологи мира просто бессильны перед покупателем, вооруженным списком покупок, – рассказал директор ассоциации «Национальная лига финансовых советников» Андрей Паранич.

Планировать все это может быть не так уж и весело, зато позволит сэкономить не только деньги, но и время.

– Бюджет надо определить полностью:

Когда все списки уже готовы, надо определиться, как много вы можете выделить на каждую отдельную статью.

– Заранее договориться о цене подарков или угощений нужно в том случае, если вы собираете праздничный стол большой компанией, – рассказал независимый финансовый советник Елена Красавина. – Если каждый потратит одну и ту же сумму, то в будущем удастся снизить риск возникновения неловких ситуаций. Не будет тогда этих вечных обид по поводу того, подарок был дорогим, а чей – не очень.

– Да-да, копить придется

Эксперты едины в своем мнении – без финансового резерва обойтись не получится.

К тому же, очень многие работодатели часто выплачивают январскую зарплату в декабре.

– Если вы не желаете начинать Новый год с финансовой «диеты», – рассказала Анна Заикина. – Некоторую сумму лучше отложить заранее.

– Кредитов надо избегать

– Очень часто россияне для того, чтобы отпраздновать Новый год, берут весьма крупные денежные кредиты, – рассказал Андрей Паранич. – Подобная мера – весьма неоднозначна. А если ваши доходы снизятся? Если появятся какие-то неожиданные траты? Оправдана ли подобная кредитная нагрузка?

Часть средств лучше оставить для подушки безопасности.

-Не стоит забывать о милосердных скидках

Лучше всего пользоваться скидочными предложениями:

– «Всемирном дне шоппинга» на Alliexpress, отмечаемый, как правило,11 ноября, или всевозможные акции «Черной пятницы» всегда выручали потребителей, – рассказали специалисты. – Только надо удостовериться, что все скидки настоящие – часто перед новогодними праздниками магазины специально делают наценку на товары больше, чем на 50%, чтобы потом ее якобы «скинуть».


– Альтернативные варианты

– Ищите какие-то альтернативные варианты – рассказала Елена Красавина. – Необязательно подарок должен быть чем-то вещественным, это могут быть услуги или деньги. Также молодой паре можно предложить провести день с их ребенком – такая помощь будет оценена по достоинству.

А вот с детьми будет договориться гораздо сложнее – у них, как правило, весьма конкретные запросы:

– Если заранее научить ребенка обращаться с деньгами, то потом ему будет гораздо проще объяснить, почему именно этот дорогой подарок не получится подарить именно в этом году, – рассказал специалист.


Ранее LIVE24 сообщало о том, как именно Новый год встречали великие люди. Накануне новогодних праздников научные сотрудники московских музеев Александра Скрябина, Владимира Высоцкого, Марины Цветаевой, Константина Паустовского и Михаила Булгакова и Музей космонавтики рассказали о самых красноречивых случаях из жизни великих, связанных с празднованием Нового года и в той или иной степени по-новому раскрывающих неочевидные стороны культовых фигур в истории отечественной литературы и искусства.


";