Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Плохое питание школьников снизило средний рост населения на 20 сантиметров

06 ноября, 2020, 11:50
В исследовании поучаствовало 65 000 000 детей.
Новый глобальный анализ, который провели представители Имперского колледжа Лондона, вызвал достаточно широкий резонанс в мировом научном сообществе. Его итоги позволили сделать достаточно неожиданные выводы, и все благодаря весу и росту детей подросткового возраста.

В крупномасштабном исследовании использовались данные 65 000 000 детей из возрастной категории от 5 до 19 лет. Эксперимент охватывал 193 стран.

– Нас не мог насторожить тот факт, что вес и рост детей из разных стран достаточно сильно различался, – рассказали специалисты.
Так, ростовая разница между 19-летними ребятами в развитых и развивающихся странах была шокирующей и достигала почти 20 сантиметров.

Средний рост 19-летних девушек из Бангладеш и Гватемалы имели точно такой же рост, как и 11-летние девчонки из Нидерландов.

– Факт резкого детерминизма, касающийся вопросов детского питания, выражающийся в дефиците качественной еды неблагоприятно повлиял на детей, на их развитие, – объяснили представители международной группы ученых. – Помимо задержки роста, можно было наблюдать у ребят процессы развивающегося ожирения, а ведь именно это и может роковым образом сказаться на всей дальнейшей жизни и благополучии ребенка.

Согласно результатам мониторинга, самыми высокими подростками в возрасте 19 лет стали ребята из северо-западной и центральной Европы – Нидерландов, Черногории, Дании и Исландии.

Что же касается стран с самыми низкими 19-летними молодыми людьми, то ими оказалась молодежь из Южной и Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Восточной Африки.

Что касается Китая, то тамошние ребята были на 8 сантиметров выше, чем их более старшие товарищи в том же 1985 году.

Позиции Великобритании по росту за последние 35 лет стали хуже. 19-летние юноши с 28-го места 1985 года перешли на 39-е место 2019 года.

Что касается 19-летних девушек, то они с 42-го места снизились до 49-го.

В исследовании также оценивали индекс массы тела. У детей – в качестве показателя отношения роста к весу, дающего представление о том, соответствует ли человек по росту категориям здорового веса.

19-летние люди с самыми высокими показателями ИМТ оказались на островах Тихого океана и на Ближнем Востоке. Самые низкие показатели имели отношение к странам Южной Азии – Индии и Бангладеш.

Разница между коэффициентами ИМТ укладывалась в 9 единиц, что в переводе на килограммы равнялось четверти центнера.

– Мы уверены в том, что главная причина подобной ситуации в отсутствие адекватного и здорового питания в школьные годы, – рассказали ученые. – Ведь рост и увеличение веса непосредственно связаны с качеством питания ребенка.

Это же мнение подтвердил старший автор исследования из Imperial’s School of Public Health, профессор Маджид Эззати:

– В некоторых странах дети до 5 лет растут здоровыми, в то время как по иным показателям проходят по разряду отстающих, – рассказал он. – Дело – в дисбалансе между объемами средств, которые вливаются в сферу образования для решения подобной проблемы и тем, как на самом деле питаются школьники.

Ведущий автор исследования Имперской школы общественного здравоохранения Доктор Андреа Родригес Мартинес рассказала о том, что подобные итоги таких научных исследований должны стать определенной мотивацией для политиков:

– Можно рассмотреть такие инициативы, как введение талонов на питание, какие-то питательные продукты для семей с низким доходом, и запуск программ бесплатного здорового школьного питания, – объяснила она. – Подобные меры помогут решить проблему и сделают детей более здоровыми.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые смогли отыскать способ программирования на полезную еду. Исследователи провели эксперимент с участием обезьян. Специалисты стимулировали выработку нейронов у животных во время их выбора между несколькими напитками. Электрические токи смогли повлиять на изменение оценки выбора, когда один напиток оказался предпочтительнее другого.


";