Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Диетолог раскрыла рецепт полезного салата «Оливье»

03 ноября, 2020, 18:33
Ольга Григорьян рассказала о том, что сообщить полезные свойства популярной закуске можно с помощью замены одного ингредиента.
Ведущий научный сотрудник НИИ питания, российской академии наук, врач-диетолог Ольга Григорьян раскрыла секрет полезного салата «Оливье» во время интервью для радиостанции «Говорит Москва».

В частности, она призвала всех кулинаров-любителей отказаться от покупки майонеза – одного из самых популярных соусов для новогодних блюд.

– В майонезе столько глутамата натрия, что запросто можно заработать себе пищевую зависимость, – объяснила она. – Давайте честно скажем – очень многие россияне даже хлеб едят с майонезом. Поэтому, если вы любите оливье, просто сделайте его, как обычно и заправьте сметаной или йогуртом, а колбасу замените на вареную курицу, перепелиное мясо или отварной язык.

Также диетолог рекомендовала попробовать иные салаты – те, в которых есть рыба или отварной тунец.

– А все те, кто жить не может без майонеза, смогут приготовить соус самостоятельно, – рассказала она. – Для этого нужно взбить яйца вместе с оливковым маслом. Пусть вас не пугает, что это калорийно – зато без химии.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что главный продукт для похудения назвала диетолог Пугачева. Она посоветовала употреблять во время похудения сельдерей, шпинат, россо, латук рукколу, а также романно и айсберг. Помимо различных видов салата при сбрасывании лишних килограммов отлично подойдут огурцы, свекла и любые виды капусты. Пугачева порекомендовала добавлять в рацион перец чили, натуральную горчицу, лук, чеснок и имбирь.


";