Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.91

Россиянам объяснили, надо ли возвращать ошибочно начисленные пособия

26 октября, 2020, 14:32
Член правления Международной конфедерации обществ потребителей Диана Сорк сделала официальное заявление.
Член правления Международной конфедерации обществ потребителей Диана Сорк выступила с официальным заявлением, в котором сообщила о том, что человека нельзя в принудительном порядке обязать вернуть деньги, поступившие к нему на счет из-за ошибки чиновников.

– Если человек ничего не предпринимал для того, чтобы получить подобные выплаты, ничего не законного, то он ни в чем и не виноват, – рассказала она в комментарии для «АиФ». – Требовать от людей того, чтобы они заплатили то, что получили в результате чьей-то ошибки, нельзя. Это сами специалисты должны нести ответственность и думать о том, из каких средств изыскивать ресурс для возмещения ущерба.

Эксперт подчеркнула, что согласно заключению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда, рассматривать акт начисления пособия в избыточном объеме в качестве неосновательного обогащения, просто недопустимо.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ветеранам разрешили не возвращать выплаты ко Дню Победы в Приамурье. Губернатор Амурской области Василий Орлов назвал ошибки при начислении выплат ветеранам военных событий на острове Даманский ко Дню Победы просто недопустимыми.


";