Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Назван критический возраст для создания семьи у мужчин

21 октября, 2020, 7:43
Специалисты называют в качестве главного показателя возрастную отметку в 40 лет.
Семейный психолог центра «Счастливая семья» Наталья Панфилова рассказала о том, почему холостяки, пребывающие в возрастной категории 40+, очень редко связывают себя брачными узами.

В интервью для радио Sputnik специалист объяснила, почему именно сорокалетний возраст считается критическим для всех тех, кто хочет, или думает, что хочет – создать семью.

– Где-то после 35 лет у гормональный фон мужчины начинает постепенно меняться, – рассказал специалист. – Они становятся более зрелыми, не только внешне, но и внутренне – и это не может не иметь свои последствия. Что касается психологии, то людям просто не нужны эксперименты.

Мужчины до 35 лет, по словам психолога, с более легким сердцем воспринимают ошибки – они понимают, что понимая, что впереди еще существует возможность все справить.

– После 40 лет они становятся более осторожными, – пояснила эксперт. – Они начинают дорожить определенным образом жизни, менять его никто не хочет. У мужчины уже складываются привычки, от которых он не желает избавляться. Если на этом этапе появляется женщина, которая соглашается подстраиваться, то оно будет с ней жить. Но жениться … это вряд ли.

Психолог подчеркнула, что и сами женщины проявляют все меньше интереса к мужчинам за 40:

– Те же сорокалетние тоже уже успели обзавестись своими привычками, и не хотят их менять, – рассказала специалист. – Обычно, к этому возрасту у женщины уже есть дети. И не всегда получается это совместить с романтическими отношениями. Иногда молодые девушки обращают внимание на 40-летнихз, но очень часто они начинают хотеть большего, какого-то развития, в то время как сами 40-летние мужчины уже достаточно развились и хотят относительного покоя. Так и получается, что если не обзавелся семьей до 40, то потом сделать это не так просто.
Ранее LIVE24 сообщало о том, что политолог назвал «бредом» желание половины молодежи уехать из России. Из исследования «Левада-Центра» следует, что каждый пятый гражданин России (21%), в том числе 53% молодежи (18-24 лет), хочет эмигрировать из страны. По данным социологов, в меньшей степени уехать из России хотят люди пенсионного возраста (7%). Потенциальные эмигранты, как отмечают в социологическом центре, хотят получить за границей качественную медицину, обеспечить своим детям достойное будущее и начать свой бизнес. Политолог и участник Экспертного клуба Петербурга Сергей Наумов, в свою очередь, назвал «бредом» выводы из опроса «Левада-Центра».


";